Первые шаги в линукс (freebsd, linux, unix)

Автозапуск XP в виртуалбоке на весь экран при загрузке

На хабре предлагают вариант с запуском виртуальной машины в headless-mode, X-сессии и rdesktop-vrdp посредством дописывания в /etc/rc.local строк

su rigid -c "VBoxHeadless -a 127.0.0.1 -s WinXP" &
X :1 vt08 &
DISPLAY=":1" rdesktop-vrdp -f localhost &

где rigid - имя пользователя, от которого запускается виртуальная машина.
С Ubuntu (Infra-Linux) 9.04 пришлось немного поразвлечься, чтобы получить аналогичный удобоваримый результат - часть мытарств описывал на форуме lafox.net.
В Ubuntu для запуска отдельной X-сессии 8-я виртуальная консоль, как выяснилось по факту, не подходит - занята служебным выводом - использовал 9-ю - переключение по Ctrl+Alt+F9/Ctrl+Alt+F7.
Кроме того, я держу образы дисков виртуальных машин на USB-HDD и использую сетевой мост с виртуальным сетевым адаптером, поднимаемым с помощью того же /etc/rc.local (описывал тут). Так как /etc/rc.local вызывается на всех уровнях инициализации системы, я, соответственно, не могу уверенно использовать рекомендации с хабра для запуска самой виртуальной машины из /etc/rc.local, потому как либо USB-drive не примонтируется, либо сетевой адаптер стартанёт позже виртуальной машины, тем более ещё и этот порядок может смениться с новой версией ядра с новой версией порядка инициализации. Итак, запускать собственно виртуальную машину и rdesktop-vrdp при загрузке я не стал - решил, что это буду делать из нулевой X-сессии или 1-й виртуальной консоли (ежели чего).
Но если просто прописать в /etc/rc.localX :1 vt09 & то получаем, что при загрузке системы попадаем именно в первую, а не нулевую, X-сессию в 9-ю виртуальную консоль - т.е. черный экран и поди пойми, что нужно нажать Ctrl+F7 для попадания в логин-экран (или как там его) - просто 1-я X-сессия запускается позже 0-й. Пришлось разбираться хоть немного с run-level и порядком загрузки Ubuntu.
Для того, чтобы стартануть 1-ю X-сессию раньше 0-й пришлось создать в /etc/init.d скрипт (от root) с именем secondXsession следующего содержания

#!/bin/sh -e
#
# secondXsession

X :1 vt09 &

exit 0

дать ему права на выполнение (я ставлю птичку в свойствах файла в Nautilus-е, запущенном через sudo) и положить в /etc/rc2.d симлинк на него c именем S29secondXsession (/etc/rc2.dS29secondXsession выполняется ранее /etc/rc2.d/S30gdm, в котором стартует 0-я X-сессия), опять же за root-ом. (Симлинк делаю опять же правым кликом по файлу в Nautilus-е, запущенном через sudo, - создать ссылку; хотя, конечно, никто ln в консоли не отменял).
Для запуска из терминала собственно виртуальной машины в headless-mode и rdesktop-vrdp ранее пришлось установить nohup:

sudo apt-get install nohup

чтобы можно было закрывать терминал, а машина оставалась запущенной.
Позже для запуска кликом по ярлыку написал скрипт с теми же строками запуска

#!/bin/sh -e
#
# FLPC_Headless

nohup VBoxHeadless -a 127.0.0.1 -s FLPC 2>&1 > /dev/null &
DISPLAY=":1" nohup rdesktop-vrdp -f localhost 2>&1 > /dev/null &

exit 0

где FLPC имя виртуальной машины. Скрипт вызываю кнопкой запуска на Рабочем столе или из консоли.
Далее готовим почву для автоматизации выключения виртуальной машины при выключении Host-а.
Выключить виртуальную машину из 0-й X-сессии можно дав команду
VBoxManage controlvm poweroff
Однако это долгая процедура, к тому же выбрасывающая нас в конце в 9-ю виртуальную консоль, где нужно ждать порядком 10 секунд до появления голых иксов дабы переключиться обратно в 7-ю. Быстрее - дать команду выключиться с сохранением состояния
VBoxManage controlvm savestate
- она срабатывает, но, к сожалению, так же выбрасывает в 9-ю виртуальную консоль и приходится опять же ждать, пока проявятся голые первые иксы из которых можно переключиться в 7-ю.
Проблемой оказалось то, что в VirtualBox 3.1.2 виртуальная машина не стартует в headless-mode, если была выключена с сохранением состояния.
И тут при попытке повторного запуска виртуальной машины проявился баг VirtualBox 3.1.2 (якобы искоренённый в версии 3.08): не работает
VBoxManage startvm .
В принципе работает другое:
VirtualBox --startvm
но так запускается не только виртуальная машина, но и оболочка(окно) запуска, которая не гасится манипуляциями из командной строки с виртуальной машиной. Оказалось, что в экспериментальном порядке разработчиками VirtualBox предлагается ещё один способ запуска виртуальной машины, который всё-таки работает как нам надо
VBoxSDL --startvm
оформляем это дело скриптом

#!/bin/sh -e
#
# FLPC_Headless

DISPLAY=":1" nohup VBoxSDL --startvm FLPC 2>&1 > /dev/null &

exit 0

- в его пользу отказываюсь (надеюсь пока) от запуска виртуальной машины в headless-mode. Ну и, соответственно, завёл кнопку запуска.
Для выключения с сохранением намалевал скриптик /etc/init.d/vmsavestate :

#!/bin/sh -e
#
# vmsavestate

su vitaly -c "VBoxManage controlvm FLPC savestate" &
sleep 10

exit 0

дал ему права на исполнение и сделал симлинки на него в /etc/rc0.d для shutdown и в /etc/rc6.d для reboot:
sudo ln -s /etc/init.d/vmsavestate /etc/rc0.d/K01vmsavestate
sudo ln -s /etc/init.d/vmsavestate /etc/rc6.d/K01vmsavestate
- идею подсмотрел там. Думаю, что можно как-то анализировать код возврата и тем самым ускорить выключение при отсутствии запущенной виртуальной машины или если машина была запущена и свернулась быстрее 10-и секунд, но пока я этого, к сожалению, не умею.

1 комментарий:

  1. Подскажите как поставить vmware в автозагрузку с иксами и автоматический запуск и выключение гостевой ос.

    ОтветитьУдалить

Cоздадим Вам сайт

Если вам нужна персональная страница, веб-портал или социальная сеть, или консультация, добро пожаловать на сайт Информационный блог веб разработчика http://jedi-it.ru/